Passar para o Conteúdo Principal
C.M Matosinhos

Programa

Descarregue aqui o programa:
https://goo.gl/FxkPNb 

 

Dia 7 – Quinta-Feira


17h00
Auto de abertura do Mercado;
Anúncio da visitação do Grão Mestre da Ordem de S. João de Jerusalém ao Mosteiro;
Demonstrações de falcoaria (Largo Mosteiro);
Recriação dos afazeres no Hospital de assistência aos Peregrinos;
Música em arruadas pelo recinto;
Teatro de marionetas (Recanto das Histórias);
Jogos infantis (Praça dos Infantes);
Treino dos jovens guerreiros da Ordem de S. João de Jerusalém (Praça dos Infantes)

17h30
Circo Piccolo (Largo do Mosteiro);
Treinos de armas das Ordens Militares (Acampamento Militar);
Espetáculo “Aqui há dragão” (Praça dos Infantes)

18h00
Bailias e folias do povo cristão (Itinerância);
Os Latrineiros (Itinerância)

18h30
Trasgos, os duendes travessos (Itinerância);
Teatro de marionetas (Recanto das Histórias);
O Encantador de Serpentes Al Barbad e o aprendiz Al Quesusto (Largo Mosteiro)

19h00
Recriação histórica da Cerimónia do “Lava Pés” (Largo Mosteiro);
Malabarismo e música (Mouraria)

19h30
Demonstração de aves/falcoaria (Liça da Praça de Armas);
Torneio Medieval (Liça da Praça de Armas)

20h00
A dança do ventre ao som das músicas moçárabes (Mouraria);
A arte do encantador de serpentes (Mouraria);
Malabaristas e Acrobatas (Itinerância);
Afonsil e Maria, tratamentos com anestesia - Bufarinheiros (Itinerância);
O Bobo Saltimbanco da Charneca (Largo Mosteiro)

20h30
Os Faunos (Largo Mosteiro e Mercado);
As bailias e as folias ao som das gaitas de foles (Mercado)

21h00
Os Espíritos da Peste (Itinerância);
Teatro de marionetas (Praça dos Infantes);
Os músicos do reino de Granada e as danças do Oriente (Largo Mosteiro)

21h30
Os trovadores da corte de El’Rey D.Fernando (Praças do Sustento);
Treinos de Armas da Hoste do Balio (Acampamento Militar)

22h00
Concerto com “Al Medievo” (Palco);
Treinos de armas dos Monges Guerreiros (Mouraria);
Demonstração de Falcoaria (Parque das Varas);

22h30
O Feiticeiro Zoio (Itinerância);
Circo Piccolo (Largo Mosteiro)

23h00
Cortejo de Ordenação dos Cavaleiros da Ordem de S. João de Jerusalém (Mercado);
Músicos e malabares (Largo Mosteiro);

23h30
O rufo dos tambores em arruada (Itinerância);
Cerimónia de Ordenação e Exaltação dos Cavaleiros da Ordem de S. João de Jerusalém
(Largo Mosteiro)

00h00
Histriões e Saltimbancos montam as suas peripécias (Largo Mosteiro);
Os Faunos (Itinerância);
Draco e Isolda (Itinerância)

00h30
Espetáculo de malabarismo com fogo (Largo Mosteiro)

01h00
Encerramento


Dia 8 – Sexta-Feira

12h00
Auto de abertura do mercado (Largo Mosteiro);
Fiscalização das Tavernas e vinhos pelo Almutacem, certificação de Mesteirais,
Mestre de ofícios e artes pelo Almoxarife (Mercado); Animação em arruadas pelo recinto

13h00
Treino de armas dos Monges Guerreiros e dos novos Cavaleiros (Acampamento Militar);
As bailias das moçoilas em idade casadoira (Itinerância)

14h00
Recriação do quotidiano do Acampamento Militar; Combate de jovens guerreiros
(Acampamento Militar);
Adestramento de Falcoaria para a caça Altaneira (Largo do Mosteiro);
Animação pelo recinto – música, malabarismo e acrobacias

15h00
Música moçárabe (Mouraria/Parque das Varas);
O Encantador de Serpentes Al Barbad e o aprendiz Al Quesusto (Mouraria);
Teatro de marionetas (Recanto das Histórias)

15h30
Os Bobos Acrobatas (Largo Mosteiro);
Recriação dos afazeres no Hospital de assistência aos Peregrinos;
Os Jograis e Trovadores da corte D’El Rey (Mercado)

16h00
Recriação do quotidiano do Acampamento Militar; Teatro de marionetas (Praça dos Infantes);
O Treino de armas dos Monges Guerreiros e jovens cavaleiros (Acampamento Militar)

16h30
Treino dos jovens guerreiros da Ordem de S João de Jerusalém (Praça dos Infantes);
Ajustes de contas entre nobres cavaleiros vilões (Acampamento Militar);
Trovas e folguedos pelo mercado (Mercado); Amorus Bobos (Mouraria e Parque das Varas)

17h00
Circo Piccolo (Parque das Varas); Bailias mouriscas (Largo Mosteiro);
Recriação dos afazeres no Hospital de assistência aos Peregrinos;
Demonstração e adestramento de aves de rapina (Acampamento Militar)

17h30
A Arte do Encantador de Serpentes (Largo Mosteiro)
O som da gaita de foles diverte os viandantes (Mercado)

18h00
Demonstração de armas e treino dos jovens infantes (Mouraria/Parque das Varas);
A ronda das mesinhas - Bufarinheiros (Itinerância); Circo Piccolo (Largo Mosteiro)

18h30
Adestramento de Falcoaria para a caça Altaneira (Parque das Varas);
Espectáculo “A Donzela vai à Guerra” (Largo Mosteiro)

19h00
Teatro de marionetas (Largo Mosteiro);
Demonstração de aves/falcoaria (Liça da Praça de Armas);
Torneio Medieval (Liça da Praça de Armas)

19h30
O Bobo saltimbanco da Charneca (Largo Mosteiro); Os sons da Gaita de Foles (Mouraria)

20h00
Os músicos do Reino de Granada e a dança do ventre (Largo Mosteiro);
A Arte do encantador de serpentes (Largo Mosteiro); Animação pelo recinto (Mercado)

21h00
Os Feitiços da Marioneta (Largo Mosteiro); Circo Piccolo (Parque das Varas)

21h30
Concerto com “Corna Lusa” (Palco)

22h00
Os Alquimistas (Largo Mosteiro); Histórias e lendas das terras a Oriente (Mouraria);
Noites Mouriscas (Mouraria)

22h30
Músicos de Granada e as danças do ventre (Mouraria);
A arte do encantador de serpentes (Mouraria);
Cortejo de Ordenação dos Cavaleiros da Ordem de S. João de Jerusalém (Mercado);
Os Latrineiros (Itinerância)

23h00
Cerimónia de Ordenação e Exaltação dos Cavaleiros de S. João de Jerusalém (Largo Mosteiro)

23h30
Recriação da Lenda de Ferro Caldo (Largo Mosteiro)

00h00
Malabaristas de fogo ao som do rufar dos tambores (Parque das Varas);
Os Jograis do reino (Largo Mosteiro)

00h30
Espetáculo com fogo (Largo Mosteiro)

01h00
Encerramento

 

Dia 9 - Sábado

12h00
Auto de abertura do mercado (Largo Mosteiro); Animação em arruadas (Mercado)
Certificação de Mesteirais e Mestre de ofícios e artes pelo Almoxarife (Mercado);

13h00
Mostra de armas pelos monges cavaleiros, treino dos jovens cavaleiros (Acampamento Militar);
As Bailias ao som da gaita de foles (Mercado)

13h30
Malabarismos e acrobacias (Largo Mosteiro); Comeres e beberes nas tavernas do burgo (Praças do Sustento)

14h00
Recriação do quotidiano do Acampamento Militar;
Treinos de armas dos monges guerreiros (Acampamento Militar);
Adestramento de falcoaria para a caça altaneira (Largo Mosteiro); Teatro de marionetas (Praça dos Infantes)

14h30
Mostra de armas dos monges guerreiros e treino dos jovens cavaleiros (Acampamento Militar);
Espetáculo “Tudo por uma Donzela” (Largo Mosteiro)

15h00
Joel Cleto - Apresentação de livro infantil (Recanto das Histórias);
Músicos de Granada e as danças do ventre (Itinerância)

15h30
Recriação dos afazeres no Hospital de assistência aos Peregrinos

16h00
Joel Cleto – Visita guiada ao Mosteiro com Recriação da Lenda do Santo Homem Bem Cheiroso;
Demonstração de aves/falcoaria (Parque das Varas)

16h30
Os Faunos (Itinerância); Recriação do quotidiano do Acampamento militar;
Treino dos jovens monges guerreiros da Ordem de S. João de Jerusalém (Acampamento Militar);
Teatro de marionetas (Parque das Varas)

17h00
Recriação dos afazeres no Hospital de assistência aos Peregrinos;
Rufo de tambores e malabares (Parque das Varas)

17h30
Adestramento de falcoaria para caça altaneira (Largo do Mosteiro);
Os Faunos (Largo Mosteiro); Música em arruada (Itinerância); Os Latrineiros (Itinerância)

18h00
A arte das danças do ventre e do encantador de serpentes (Largo Mosteiro);
Malabarismo e acrobacias (Parque das Varas); A Peste - O físico e a leprosa (Largo Mosteiro)

18h30
Cortejo de chegada das ordens Militares de Santiago,
Templo e S. João de Jerusalém ao Mosteiro (Largo do Mosteiro)

19h00
Conselho Régio D. Fernando e as Ordens Militares (Largo Mosteiro); Músicos de Capela (Largo do Mosteiro)

19h30
Adestramento de falcoaria para caça altaneira (Praça das Armas);
Torneio Medieval (Liça da Praça das Armas); Teatro de marionetas (Parque das Varas)

20h00
Os Sabores de Entre o Minho e Douro nas Tavernas do Burgo;
Os Trovadores e Jograis D’El Rey (Largo Mosteiro); Circo Piccolo (Mouraria)

20h30
As bailias e folias ao som da gaita de foles (Mouraria); Os Latrineiros (Largo do Mosteiro)

21h00
Caminho de Santiago com Joel Cleto: Recriação da Peregrinação de Sto. António do Telheiro ao
Mosteiro de Leça do Balio*; O Bobo Saltimbanco da Charneca (Largo Mosteiro)

21h30
O Rufo dos Tambores (Parque das Varas); Bailias e folias ao som da gaita de foles (Largo do Mosteiro)

22h00
Concerto com “Strella do Dia” (Palco); Malabaristas e acrobatas (Parque das Varas);
Trasgos, os Duendes Travessos (Largo do Mosteiro)

22h30
Noites Mouriscas (Mouraria); As Bailarinas da Dança do Ventre (Mouraria);
Músicas Moçarabes (Mouraria); Ubaldina e Agapito (Largo do Mosteiro)

23h00
Treinos de armas dos monges guerreiros (Acampamento Militar); Os Latrineiros (Itinerância);
Os sons das gaitas de foles e dos tambores (Itinerância)

23h30
Chegada dos Peregrinos vindos do Telheiro, acompanhados em cortejo pelos cavaleiros da Ordem do
Hospital. Receção dos Peregrinos no Mosteiro com o ritual da Queimada Galega
e leitura do esconjuro - Joel Cleto (Largo Mosteiro); O Feiticeiro Zoio (Itinerância)

00h00
Bailias e Folias ao som da Gaita de Foles (Largo Mosteiro); Músicos e Trovadores animam o povo (Mercado)

00h30
O Rufo dos tambores e malabares de fogo (Parque das Varas); Espetáculo com fogo (Envolvente Mosteiro)

01h00
Encerramento


Dia 10 - Domingo

12h00
O Arauto-mor anuncia a chegada D’El Rey e sua régia comitiva (Mercado);
Música e arruadas (Itinerância)

13h00
Treinos dos jovens Monges (Largo Mosteiro); Acrobatas e Malabaristas (Parque das Varas);
Trasgos, os Duendes Travessos (Largo Mosteiro)

13h30
Adestramento de Falcoaria para a caça Altaneira (Largo Mosteiro);
O Rufar dos Tambores de Santa Maria (Mouraria); O Feiticeiro (Itinerância)

14h00
Os sons das gaitas e dos pandeiros (Itinerância); Demonstrações de Falcoaria (Parque das Varas);
Recriação do quotidiano do Acampamento Militar;
Espetáculo “Tudo por uma Donzela” (Largo Mosteiro)

15h00
Mostra de armas dos Monges Guerreiros (Acampamento Militar);
Recriação dos afazeres no Hospital de assistência aos Peregrinos;
Teatro de marionetas (Recanto das Histórias)

15h30
Os músicos do Reino de Granada (Parque das Varas);
A Arte da dança do ventre e do encantador de Serpentes (Parque das Varas);
Os Alquimistas (Itinerância);
Treinos dos Jovens Guerreiros da Ordem de S. João de Jerusalém (Praça dos Infantes)

16h00
Malabarismo dinâmico (Largo Mosteiro);
Cortejo da Cerimónia de casamento de D. Fernando e D. Leonor Teles de Menezes
(Bispo, nobres, clero e ordens militares, músicos e cavaleiros)

16h30
Recriação histórica da Cerimónia do “Casamento de D. Fernando e D. Leonor” com a
participação especial de Nuno Janeiro e Diana Marquês Guerra (Palco)

17h00
Treinos dos Jovens Guerreiros da Ordem de S. João de Jerusalém (Praça dos Infantes);
Rufos de tambores e malabaristas (Parque das Varas)

17h30
Recriação dos afazeres no Hospital de assistência aos Peregrinos; Danças do ventre (Mouraria);
A Arte do encantador de serpentes (Mouraria); Músicos moçárabes (Mouraria)

18h00
Os Feitiços da Marioneta (Largo Mosteiro); Teatro de marionetas (Praça dos Infantes);
Trasgos, os Duendes Travessos (Itinerância)

18h30
Circo Piccolo (Largo Mosteiro); Anyma - Os leprosos (Itinerância);
Os Latrineiros (Itinerância); Os Jograis do reino (Itinerância)

19h00
Treinos de jovens guerreiros (Parque das Varas);
Os sons das gaitas e dos pandeiros (Itinerância); Os Latrineiros (Parque das Varas)

19h30
Demonstração de aves/falcoaria (Parque das Varas); Torneio Medieval (Liça da Praça de Armas);
Danças do ventre (Mouraria); Músicos moçárabes (Mouraria); Os Jograis do reino (Largo Mosteiro)

20h00
Rufo dos Tambores e malabares (Mercado); Os Feiticeiros (Largo Mosteiro);
Ubaldina e Agapito (Parque das Varas)

20h30
As Gaitas de Foles ecoam pelo mercado (Mouraria);
O Saltimbanco da Charneca (Largo Mosteiro); Os Bobos Acrobatas (Parque das Varas);
Mostra de armas pelos monges cavaleiros, treino dos jovens cavaleiros (Acampamento Militar)

21h00
Concerto com “Trabucos” (Palco); Os Latrineiros (Itinerância);
Bailias e folias do povo cristão ao som dos Jograis e Trovadores D’El Rey (Mouraria)

21h30
Cortejo da partida dos Cavaleiros das Ordens de S. João de Jerusalém, Santiago e do templo (Mercado);
Gaitas, tambores e malabares (Largo Mosteiro); O Feiticeiro Zoio (Itinerância);
O Rufo dos tambores e malabares de fogo (Parque das Varas)

22h00
Encerramento: Espetáculo de malabarismo com fogo (Largo Mosteiro)

Nota: Animação itinerante pelo recinto, recriações históricas e artes performativas
Comeres e beberes nas tabernas do burgo ao longo de toda a Feira (Praças do Sustento)
Os horários são indicativos e o programa pode sofrer alterações.


MONARCAS BEM CHEIROSOS no Recanto das Histórias
(Oficinas para os pequenos guerreiros)

DIA 8, SEXTA-FEIRA

Segunda Pele – 15H
Carimbo na pele (tinta guache), com cor, cheiro e sabor… a batata!
Instrumento ao Relento (+4 anos) – 15H45, 16H30, 17H45, 18H30 (duração 30m)
O som das tuas novas maracas em movimento, vai dar a este dia, mais alento!

DIA 9, SÁBADO

Segunda Pele – 15H
Carimbo na pele (tinta guache), com cor, cheiro e sabor… a batata!
CATAPUMMM! (+4 anos) - 15H45, 16H30, 17H45, 18H30 (duração 30m)
Com a tua catapulta, lança um por um! Neste jogo ou campo de batalha,
há só valentes e ninguém se atrapalha!
O acesso às atividades é feito por ordem de chegada à tenda do Serviço Educativo e está sujeito à lotação.
+ INFO no Posto de Informação.


ESPETÁCULOS

CIRCO PICCOLO
Dois Histriões malabaristas montam arraial e divertem os viandantes.

AQUI HÁ DRAGÃO
Três irmãos, perdidos no bosque num dia tempestuoso tropeçam num misterioso baú. O que poderá
conter este baú? Um tesouro? Uma maldição? Durante esta aventura os três irmãos descobrirão
o verdadeiro valor da partilha.

OS LATRINEIROS
Na hora de aliviar a tripa nada melhor que um serviço personalizado. Dois comparsas montam um
negócio sempre lucrativo e levam a sua Latrina ambulante aonde há mais necessidade.

TRASGOS, OS DUENDES TRAVESSOS
No folclore do norte da Península Ibérica contam-se histórias de pequenos seres elementares,
cuidadores da natureza e do bosque, sempre prontos a pregar partidas.

AFONSIL E MARIA, TRATAMENTOS COM ANESTESIA
Viajam errantes, trazendo novidades dos mundos mais longínquos...
Uma original parelha de mercadores (sobre)vive apregoando de terra em terra a sua fantástica mercadoria
e aplicando os seus miraculosos conhecimentos da medicina tradicional.

OS FAUNOS
De corpo hibrido, estas criaturas meio humanas, meio bode chegam até nós como Semi-Deuses.
Divindades capazes de deslumbrar e espantar o comum dos mortais.

DRACO E ISOLDA
Vindos de terras longínquas Draco e Isolda, detentores dos mais antigos segredos da alquimia.
Procuram as matérias e as substâncias místicas de que se fazem poções. Dois magos procuram entre
a multidão os ingredientes secretos para preparar uma poção.

AMORUS BOBOS
Quando os Bobos saem à rua a festa é uma certeza. Munidos de malabares, acobracias e parvoíces
estes Bobos alimentam-se do riso alheio.

A DONZELA VAI À GUERRA
Em tempos de Guerra todos os homens nobres são chamados a combater. Esta farsa inverte os
papeis e através do riso emancipa todas as mulheres Medievais de uma assentada só.

OS FEITIÇOS DA MARIONETA
Animador gigante manipula uma marioneta humana

OS ALQUIMISTAS
Viajantes e caminheiros por entre terras longínquas, os alquimistas acreditam que todo o universo
tende a um estado de perfeição. Retratando a busca pela pedra filosofal estes Alquimistas deambulam
pelo recinto numa autêntica experiência mística.

NOITES MOURISCAS
No calor da noite, todo o esplendor árabe se revela através da poesia, da dança, da beleza das cores
e das danças orientais.

A PESTE – O FÍSICO E A LEPROSA
A peste assolou a Europa vinda dos porões dos barcos, transportada por ratos e pulgas vermelhas.
Os físicos tentaram ao longo dos anos encontrar forma de a tratar. O que se revelou curioso foi a
forma como se protegiam e tratavam os pacientes.

O FEITICEIRO
Quando as plantas, as mezinhas ou os curandeiros não curam as maleitas que nos afligem,
a feitiçaria é a única solução.

OS ESPIRITOS DA PESTE
No escuro da noite, a arca dos espíritos da peste é transportada por criaturas misteriosas que exorcizam aqueles
que deles necessitam e que levam à loucura a mente dos homens que perderam a sua confiança em Deus.